Рекомендации после замены автостекла

Установка нового стекла не заканчивается его вклейкой. Для закрепления успеха надо на несколько дней стать самым аккуратным водителем.

Конечно, современные герметики застывают за несколько часов, но полностью стекло схватывается с проемом в течение 3-7 дней. В это время важно не допускать нагрузок на стекло, которые приведут к трещинам, разгерметизации или выпадению.

Вряд ли вы хотите постоянно повторять процедуру замены автостекла. Поэтому несколько дней после замены следует соблюдать правила эксплуатации автомобиля.

В автосервисе вас обязательно проинструктируют на этот счет. Общие рекомендации выглядят следующим образом.

Рекомендации

Так, первые сутки после установки нового стекла желательно не использовать автомобиль, оставить его в сервисе или другом помещении с оптимальной температурой. Тогда герметик сможет полностью засохнуть и «схватиться».

Соблюдайте умеренный скоростной режим.

Не разгоняйтесь слишком быстро и избегайте резких маневров, торможений и т.д. Такие действия приводят к увеличению давления на стыки, а значит может нарушиться герметичность салона.

По той же причине постарайтесь не хлопать дверями.

Воздушный поток может с легкостью выбить стекло. Поэтому лучше избегать и сквозняков из-за открытой двери либо окна.

Постарайтесь объезжать неровные участки дороги.

Неровная дорога вызывает вибрацию кузова и сотрясает стекло. Любая кочка, ухаб, даже «лежачий полицейский» могут спровоцировать вылет стекла проема.

Не снимайте фиксирующий скотч.

Это нужно, чтобы был дополнительный фиксирующий фактор. Также, скотч затормозит стекло в случае выпадения.

Не мойте автомобиль.

В это время возникает сильное давление воды и щеток на стекло, влага проникает в стыки. Это происходит как в автомойке, так и при ручной мойке машины.

Не паркуйте автомобиль на поверхностях с уклоном – выбирайте ровную стоянку.

Дело в том, что, оставив машину под наклоном на пару часов, вы рискуете деформировать положение стекла. Это вызывает разгерметизацию. Да и выровняв положение авто, вы создаете резкий перепад давления, отчего стекло может треснуть.

Не слушайте громко музыку в салоне

Звуковые волны вызывают вибрацию стекла, из-за чего нарушается прилегание к стыку.

Не создавайте нагрузку поднятием машины (подъемником, домкратом) и дополнительным оборудованием на стекле (например, видеорегистратор). Зимой по возможности не счищайте снег скребком, а дайте ему сойти естественным путем.

Иногда специалисты рекомендуют заменить дворники, чтобы новый стеклопакет не царапался.

Вывод

Конечно, некоторые рекомендации трудно применимы в определенной местности. Особенно, что касается неровностей дороги и ровной парковки. Но большинство из них под силу соблюдать любому водителю

Побудьте осторожными хотя бы несколько дней, не вызывайте перепадов давления, вибраций кузова. И, конечно, постарайтесь не попадать в аварийные ситуации.

Так вы сохраните новое стекло в целости и, надеемся, вам больше не потребуется процедура его замены.